• Кванториум

КВАНТОРИУМ – это образовательная модель абсолютно нового типа, а также уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития ребёнка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Благодаря проектному подходу в обучении и наличию высокотехнологичного оборудования в детском технопарке школьники имеют возможность развивать и реализовывать свои собственные инженерные идеи.
    Детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ "Гимназия № 4" города Смоленска открыт 1 сентября 2023 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.

Детский технопарк «Кванториум» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется.

Осуществляемые в настоящий момент рабочие программы по учебным предметам, реализуемые на базе детского технопарка «Кванториум»:

• Химия 8-9 классы (углубленный уровень);
    • Химия 10-11 классы (углубленный уровень);
    • Биология 8-9 классы (углубленный уровень);
    • Биология 10-11 классы (углубленный уровень);
    • Физика 8-9 классы (углубленный уровень);
    • Физика 10-11 классы (углубленный уровень).

Дополнительные общеобразовательные программы технической и естественно-научной направленностей, реализуемые с использованием средств обучения и воспитания детского технопарка «Кванториум»:

• IT-Квантум. 72 часа. 11-14 лет;
    • IT-Квантум. Python. 72 часа. 14-17 лет;
    • Аэроквантум. 72 часа. 11-17 лет;
    • Робоквантум. 72 часа. 9-15 лет.

Программы внеурочной деятельности Гимназии, реализуемые с использованием средств обучения и воспитания детского технопарка «Кванториум»:

• Информационная безопасность. 72 часа.
    Поздравляем!.

Поздравляем!

Поздравляем Алёну Жучкову ученицу 5 класса с получением диплома 3 степени на
    Международном Фестивале робототехнике в городе Елец Липецкой области!
    Так держать! Мы гордимся тобой!

Физика. Решение задач по теме "Механическое движение".

Физика. Решение задач по теме "Механическое движение"

31 января преподавателем физики Антоновым М.А. был проведен мастер-класс среди старшеклассников по теме «Физика. Решение задач по теме «Механическое движение». Обучающиеся 9-11 классов продемонстрировали не только отличное знание механики и кинематики, но и под руководством опытного педагога использовали законы Ньютона, Гука, Архимеда и гравитации.

Коллектив Кванториума

Павлюченков Александр Федорович.